Статьи

Поделиться:



К 150-летию со дня рождения великого геолога Губкина И.М. Печать

22 сентября 2021 г.

150 лет назад, 9 сентября (ст. ст.) 1871 года, родился Иван Михайлович Губкин – всемирно-знаменитый учёный-геолог,

основоположник теории происхождения нефти и условий формирования её залежей, один из создателей геологии нефти как самостоятельной ветви общегеологической науки, вице-президент АН СССР.

gubkinСын муромского крестьянина, он учился в сельской приходской школе, уездном училище, учительской семинарии, работал сельским учителем в Муромском уезде. В 1895 – 98 гг. «своекоштно» (без стипендии) учился в Петербургском учительском институте, по окончании которого работал преподавателем городского училища в Петербурге. В почти 40-летнем возрасте (1910) окончил с отличием Горный институт, параллельно с учёбой занимался геологическими изысканиями в Майкопском и Грозненском районах.

«К этому времени [окончанию института], – писал Губкин в своей автобиографии, – у меня был большой научный багаж. Этим и объясняется то, что моя дальнейшая научно-исследовательская работа так быстро развернулась». Уже в те годы он разгадал генезис майкопских месторождений, разработал принципы поисков нефти и создал методику определения перспектив добычи. Опубликованные на эту тему статьи были переведены на английский язык и принесли автору мировую известность, а открытый им новый тип залежей нефти через 15 лет был найден в США.

Какие бы нефтеносные районы ни исследовал Иван Михайлович, он везде вносил новые сведения о перспективах месторождений, хотя ранее они считались хорошо изученными. Неоценим его вклад в создание «Второго Баку» – промышленной добычи нефти в районе между Волгой и Уралом. Губкин любил повторять: «Недра не подведут, если не подведут люди».

При огромной научной и административной загруженности (ректор вуза, председатель Совета АН СССР по изучению производительных сил, начальник Государственного геологического управления) он много сил и времени уделял педагогической работе. Один из его ассистентов вспоминал, что «при такой фундаментальной подготовке Иван Михайлович готовился к двухчасовой лекции студентам по 5-6 часов! И так было каждый год и по каждому читаемому им курсу лекций».

Скончался Иван Михайлович 21 апреля 1939 г. Его именем названы города в Белгородской обл. и в Ямало-Ненецком АО, улицы во многих городах и основанный им в 1930 г. Нефтяной институт в Москве (ныне Российский гос. университет нефти и газа им. И.М.Губкина) где он был ректором и заведующим кафедрой геологии нефтяных месторождений.