Статьи

Поделиться:



Минприроды раскрыло запасы газа и нефти в России Печать

16 июля 2013

Минприроды раскрыло запасы газа и нефти в России

Министерство природы России впервые официально раскрыло запасы нефти и газа в России. По данным на 1 января 2012 года, они составляют 17,8 млрд т по категории ABC1 (извлекаемые), по С2 — 10,9 млрд т, а запасы газа (свободного газа и газовых «шапок») по ABC1 — 48,8 трлн куб. м, по С2 — 19,6 трлн куб. м.

До последнего времени запасы нефти и газа в России относились к гостайне. Но 5 июля премьер-министр Дмитрий Медведев, выполняя февральское поручение президента, подписал постановление, снимающее гриф секретности с таких данных ради привлечения инвестиций.

Минприроды сейчас ведет работу над новой классификацией запасов. Роснедра недавно направили эту классификацию на «апробацию» в нефтяные и газовые компании, на это им дано время до 30 августа, пишет газета «Ведомости» Новая система должна сохранить необходимую преемственность с действующей, но, с другой стороны, — гармонизировать российскую классификацию с международной. В новой классификации будут учитываться проектные документы. В этом ее сходство с международными аналогами, такими как классификация PRMS или норвежская классификация.